Логотип кафедри

Более подробную информацию Вы можете получить на украинских страницах. Для ее просмотра нажмите кнопу "Открыть".

  Открыть

Украіна
КАФЕДРА КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ
Вниз

Дорогие друзья!

На кафедре компьютеризированных электротехнических систем и технологий созданы все условия для качественного обучения студентов, а также для всестороннего развития их творческих способностей. Полноценное использование таких возможностей позволит будущим специалистам проявить себя в любом коллективе, как в Украине, так и в других странах мира. Успехов Вам будущие инженеры!

С уважением, заведующий кафедрой,
заслуженный метролог Украины,
доктор технических наук, профессор
Квасников Владимир Павлович

Контактные телефони  (044)-406-71-58     E-mail Квасникова В.П. - mail : kvp@nau.edu.ua

Завідувач кафедрою Квасніков Володимир Павлович


Навчальний корпус №5, де розташована кафедра КЕСТ

   |    |   
  Общие сведения о кафедре компьютеризированных электротехнических систем и технологий

Область знаний - 14 Электромеханика
Специальность - 141 Электроэнергетика, электротехника и электромеханика
формы обучения дневная, заочная
Специализации

Кафедра компьютеризированных электротехнических систем и технологий является ведущей в области подготовки специалистов в области новейших технологий энергетики, распределения и транспортировки электроэнергии, светоэнергетики, транспортировки лазерного и другого излучения для информационных и энергетических потребностей, а также по технологиям создания световых полей различного назначения. Кафедра готовит специалистов, которые могут не только грамотно эксплуатировать названные технологии, но и самостоятельно создавать новые технологические решения. Специалисты нашего профиля могут работать практически во всех сферах экономики. Кроме этого, при подготовке специалистов, кафедра уделяет особое внимание бортовым энергосистемам современных воздушных судов, а также энергосистемам и светосистемам аэродромной инфраструктуры. Такая особенность подготовки позволяет нашим выпускникам чувствовать себя профессионально и уверенно в такой ответственной и технологически сложной отрасли как авиация.

С целью обеспечения высокой квалификации будущих специалистов в области электротехники, энергетики и светотехники создан филиал кафедры при Отделении гибридных моделирующих и управляющих систем в энергетике института проблем моделирования в энергетике им . Г.Е. Пухова Национальной Академии наук Украины. Филиал кафедры входит в структуру института новейших технологий НАУ. Задачей филиала кафедры является организация и проведение научно -исследовательской работы студентов, проведение методических и научных семинаров по применению современного программного обеспечения задач управления и моделирования, при создании виртуальных информационно - измерительных лабораторий.


   |    |   
  Историческая справка по кафедре компьютеризированных электротехнических систем и технологий

Наша кафедра ведет свою историю с 1956г., С момента расширения одного из факультетов, а именно электротехнического факультета Киевского Института Гражданской Авиации им. К. Е. Ворошилова (как тогда именовался нынешний Национальный авиационный университет).

Первым заведующим нашей кафедры был доцент Лев Горновський (1956). Через год кафедру возглавил академик, профессор Георгий Пухов (1957-1962). В разное время нашу кафедру возглавляли такие выдающиеся ученые как: профессора Адольф Наумов (1957), Аркадий Орловський (1962-1966), Борис Сініцин (1968-1986), Анатолий Кудиненко (1986-2000), Александр Зеленков (2000), а також доцент Анатолий Левин (1966-1968). В 2000 году кафедра открывает новую специальность "Светотехника и источники света" и меняет название на "кафедра электротехники и светотехники". Руководство кафедрой возлагается на член-корреспондента НАН Украины, профессора Всеволода Васильева.

Все заведующие кафедры и каждый в отдельности большое внимание уделяли формированию коллектива кафедры, ее научному потенциалу, а также расширению педагогического опыта и мастерства ее сотрудников.

В связи реорганизацией институтов НАУ в 2014 году кафедры "электротехники и светотехники "и" информационных технологий "объединяются в новую кафедру "компьютеризированных электротехнических систем и технологий". Руководство кафедрой возлагается на доктора технических наук, профессора Квасникова Владимира Павловича, который возглавляет нашу кафедру и сейчас.



   |    |   
  Кафедра компьютеризированных электротехнических систем и технологий сегодня

Сегодня наша кафедра не только сохраняет унаследованные традиции и достижения, но и стемиться всесторонне их развить. В настоящее время, указанное имеет следующий вид:

  Аспирантура (докторантура):
  • Электротехнические системы и комплексы
  • Математическое моделирование и вычислительные методы
  Направления научных исследований:
  • Математическое и компьютерное моделирование динамических систем (включая проблемы дробной динамики)
  • Операционные методы исследований нестационарных процессов аппроксимационного типа
  • Методы оптимального конструирования светотехнических приборов и систем
  • Надежность отказоустойчивых вычислительных систем и их программного обеспечения
  • Исследование и усовершенствование авиационных электрических машин и электроприводов и оптимизация их эксплуатационных характеристик
  • Наземные визуальные аэронавигационные средства обеспечения полетов на аэродромах гражданской авиации и военно-воздушных сил. Светосигнальные системы аэродромов: проектирование; модернизация; определения, нормирования и обеспечения надежности; контроль и прогнозирования технического состояния элементов светосигнальных систем аэродромов; техническая экспертиза светосигнального оснащения; сертификация светосигнального оснащения и светосигнальных систем аэродромов
  • Технологии программирования и разработка систем автоматизации проектирования в электроэнергетике и светотехнике
  • Расчет электромагнитных полей с целью улучшения эксплуатационных характеристик электрических машин
  • Контроль технического состояния электрических машин и электрооборудования
  • Лазерная техника, спектроскопия кристаллов, моделирование световых приборов на основе светодиодов
  • Диагностика технического состояния авиационных трубопроводов на основе акустических методов в процессе эксплуатации
  Конференции и семинары:
  • Международная научно-техническая конференция "Моделирование в электротехнике, электронике и светотехнике "(Организаторы: Министерство образования и науки Украины, Национальная Академия наук Украины, Международная Академия информатизации (Украинское региональное Отделение), (Кафедра Кэст ИИДС НАУ, Отделение гибридных моделирующих и управляющих систем в энергетике ИПМЭ им .. Г.Е. Пухова НАН Украины, Институт математического моделирования "Фраксим", Консорциум "Информатио") Почетный председатель программного Комитета - академик РАН Демирчян К.С., сопредседатели программного комитета - акад .. НАН Украины Стогний Б.С., член ..-корр. НАНУ Васильев В.В. Очередная 5 конференция состоится 2-4 октября 2014г.
  • Научный семинар: "Математическое и компьютерное моделирование процессов                         и систем "Научный руководитель - член ..-корр. НАНУ Васильев В.В. (Совместимо с Отделением ОГМУСЭ ИМПЭ НАН Украины).
    Научные связи:
  • Филиал кафедры в ОГМУСЭ ИПМЭ НАН Украины.
  • Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА - технический университет).
  • Таганрогский технологический институт (Южного федерального университета РФ).
  • Институт физики НАН Украины.

   |    |   
  Контактная информация

  Адрес кафедры:

    УКРАИНА, 03058, м. Киев-58,
    пр. Космонавта Комарова 1,
    НАУ, ИИДС, корп. 11, ауд. 402
    Кафедра компьютеризированных
    электротехнических систем
    и технологий (КЭСТ)

Контактные телефоны тел. Секретарь кафедри
+38 (044) 406-71-58
E-mail кафедры mail: Кафедри elte.chair@gmail.com
Главный корпус Национального авиационного университета

Страница кафедры Кафедра КЭСТ
  2019, АКФ, НАУ, Київ
На начало страницы Вверх

© ELTE WEB DESIGN,   2003-2013.